Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года №761 "О национальной стратегии действий в интересах детей

на 2012 -2017 годы"

Своей семье я говорю: Спасибо!

Методические рекомендации по проведению классных часов, направленных на формирование семейных ценностей

Эволюция Российской семьи

Родительское собрание по теме "Влияние семьи на ребенка"

К РОДИТЕЛЯМ:

Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Это и понятно, поскольку все люди на разных этапах своей жизни, так или иначе, связаны с семьей, она - естественная часть этой жизни. Принято считать, что путь воспитания любви к Отечеству выстраивается в логике “от близкого к далёкому”, от любви к родителям и родному дому, к школе, городу до любви к родной стороне.

Постепенно у человека на основе привязанности, верности, чувства собственности, ощущения того, что ты свой, ты нужен, складывается “образ собственного дома” с его укладом, традициями, стилем взаимоотношений. Это чувство (чувство “родительского дома”) ложится в основу любви к Родине. Чувство любви к Родине начинается с любви к своей семье.

За прошедшее столетие в нашем Отечестве постепенно нарушилась трансляция семейных ценностей. Традиционная семейная культура нуждается в поддержке государства, в том числе посредством образования. Образование является мощным средством, обеспечивающим сдерживание и предотвращение негативных тенденций распада семьи. Оно призвано решить проблему сохранения и восстановления отечественных традиций семейного воспитания и передачи знаний о культурных и нравственных нормах семейной жизни подрастающему поколению.

К УЧАЩИМСЯ:

Семья. Это слово греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. Сколько в семье загадок и поучительных открытий! Слово «семья» можно разделить на два слова: «семь» и «я». Тогда оно будет говорить нам: «Семья – это семеро таких же, как я». И правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом, характером. Полезно знать, что слово «семья» происходит от слова «семя».

Маленькое семя, с любовью посаженное, дает росток. На нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Когда твои родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии и заботиться друг о друге. Семья крепнет, и семя превращается в крепкий росток. На нем зацветают и первые цветочки - сынки и дочки. Теперь у родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют для этого ни сил, ни времени.

У каждого в семье есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, а непрестанным трудом — достаток и благополучие. Помни мудрую заповедь: «Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и будешь ты долго жить». Почитать родителей значит: в детстве — их слушаться, в молодости — с ними советоваться, в зрелом возрасте — о них заботиться. Если заповедь исполнена, то сказать, что семя было посеяно не напрасно. Нежные цветы дали добрые плоды. Бывает, что по одному человеку о всей семье судят. Нужно дорожить доброй молвой о своей семье.

Послушание опыту. За свою небольшую жизнь ты уже понял, что без доброго родительского наставления тебе не удалось бы совершить ни одного значительного поступка. Ты обращаешься за советом к старшим потому, что они знают и умеют неизмеримо больше тебя. Они обладают бесценным сокровищем — жизненным опытом. В свое время они так же учились у предыдущих поколений. Получается, что в жизненном опыте одного человека соединяется опыт веков. И чем дольше живет человек, тем больше этого опыта набирается. Вот почему всегда было принято уважать пожилых людей (вдумайся в смысл слова «пожилой») и ценить их советы.

На Руси высшей оценкой для детей издавна были слова: послушный сын или послушная дочь. Они приносят радость родителям, которые видят, что дети доверяют их жизненному опыту, перенимают его. Такие дети — надежда семьи. Со временем, когда станешь взрослым, ты приобретёшь свой собственный жизненный опыт. Многое будешь решать и делать сам. Но и тогда советы более опытных, умудренных жизнью людей останутся полезными. А пока ты мал, послушание родителям, старшим помогает тебе не делать лишних ошибок на жизненном пути. Оно учит жизни.

Что такое семейные ценности? Недвижимость и счет в банке или что-то иное? Ответ на этот вопрос должно знать, так как наличие семейных ценностей это важнейший фактор стабильного развития семьи и благополучия каждого её члена.

Ценности можно поделить на материальные и духовные. И те и другие могут являться семейными, если защищаются и отстаиваются её членами.

Ценности духовные это объединяющие идеи. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на одни и те же вопросы, но и стремление отстаивать эту точку зрения, защищать её.

К духовным семейным ценностям относится и семейные традиции, и семейные устои. Где начинаются и заканчиваются границы ответственности мужа, жены, старшего сына, дочери. Как поддерживаются отношения с бабушками и дедушками и какую роль они играют в воспитании своих внуков. Каков принцип наследования имущества и многое другое.

Таким образом к духовным ценностям можно отнести идеи сохранения определенного семейного порядка (уклада) путем соответствующего воспитания детей, а кроме того культуры половых отношений (в том числе целомудрия), идею многодетности.

Будущее творится воспитанием детей. Это факт. Таким образом, сохранение семейных ценностей это сотворение будущего. Это созидательный труд на благо поколений.