Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

Мероприятие "Блокада Ленинграда"
25 января  2017 года учащиеся 5В класса МАОУ СОШ №5 приняли участие в мероприятие «Блокада Ленинграда» в Детской библиотеке микрорайона  Керамик.

Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. . С 8 сентября 1941началась 871-дневная блокада Ленинграда

Заведующая библиотеки Наталья Анатольевна рассказала детям о суровых буднях блокадного Ленинграда, о Дороге жизни, о мужестве и героизме людей. Рассказ сопровождался презентацией. Единственное звено, соединявшее городское пространство в условиях блокады, — ленинградское радио, которое объединяло и смыслом борьбы, и объяснением того, что происходит.

По "Дороге жизни" привозили продукты в блокадный Ленинград и вывозили ослабевших от голода жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми, больных, раненых и инвалидов, а также учащихся, рабочих эвакуируемых заводов и их семьи.

Были введены продовольственные карточки: с 1 октября 1941 года рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 г хлеба в сутки, все остальные — по 200 г. Остановился общественный транспорт, потому что к зиме 1941 — 1942 не осталось никаких топливных запасов и электроэнергии. Запасы продовольствия стремительно сокращались, и в январе 1942 на человека приходилось уже только по 200/125 г хлеба в день. К концу февраля 1942 в Ленинграде от холода и голода умерло более 200 тыс. человек. Но город жил и боролся: заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи. Все то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. 2 июля 1942 года с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая 9 августа 1942 была исполнена оркестром Радиокомитета в осажденном немцами Ленинграде.

Наталья Анатольевна показала учащимся как выглядит 125 граммов хлеба и, ребята прослушали часть 7-й симфонии Дмитрия .Шостаковича.
Заведующая библиотеки  рассказала о  книгах написанных  о блокадном Ленинграде, зачитала выдержки из дневника Тани Савичевой.

Ребята слушали и гордились мужеством и героизмом советских людей, которые в те тяжелые и страшные дни не потеряли человеческое достоинство.

После мероприятия учащиеся захотели более подробно узнать о трагической истории нашей страны блокадного Ленинграда и прочитать книги об этом.